Нужно ли дочери, работающей и проживающей в Дании, срочно возвращаться в Россию до 2 октября?

Вопрос №4945576 из г. Ульяновск
опубликован 23.09.2014, 23:15

Дочь проживает и работает в Дании, замужем за итальянцем. С 1 по 9 августа приезжала в Россию, но о законе о двойном гражданстве на тот момент не слышала. Нужно ли ей срочно до 2 октября приезжать в Россию, что бы подать данные о своем виде на жительство в Дании?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ, из-за границы отправить уведомление письмом нельзя, как невозможно уведомить через Интернет. Срок уведомления идет со дня первого пересечения границы, поэтому девушка уже в нарушителях. Нужно поторопиться с уведомлением.

07.10.2014, 06:06

Здравствуйте. Можно и письмом отправить, не обязательно приезжать. Или через интернет

23.09.2014, 23:18

В соответствии с частью пятой статьи 6 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в редакции Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» подача уведомления осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением (через организацию федеральной почтовой связи) при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации.

Так что письмом отправить нельзя

23.09.2014, 23:22

Я в курсе, что письмом и з Дании отправить нельзя и через интернет тоже. Но я не получила ответ на свой вопрос: нужно ли ей срочно выезжать в Россию до 2 октября или она может подать данные когда въедет в Россию чере год , в отпуск?

23.09.2014, 23:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ, из-за границы отправить уведомление письмом нельзя, как невозможно уведомить через Интернет. Срок уведомления идет со дня первого пересечения границы, поэтому девушка уже в нарушителях. Нужно поторопиться с уведомлением.

07.10.2014, 06:06

Здравствуйте! НЕ НУЖНО ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ гражданам России, постоянно проживающим за рубежом!!! (см. положения Федерального закона от 4 июня 2014 г. № 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»)

Обязанность подачи уведомления у Вашей дочери возникнет не ранее даты следующего приезда в РФ!!! С этого момента у неё 60 дней на подачу уведомления. Никуда выезжать ей ни до 2 октября, ни до 5 октября не нужно!

23.09.2014, 23:33

В данном случае меня смущает, точто она находилась в Росии с 01 по 09 августа 2014 года, когда закон уже вступил в силу, а ей об этом не было известно и она выехала не подав уведомления. Можно ли подать уведомление в Российском консульстве в Дании?

23.09.2014, 23:40
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дан неверный ответ, из-за границы отправить уведомление письмом нельзя, как невозможно уведомить через Интернет. Срок уведомления идет со дня первого пересечения границы, поэтому девушка уже в нарушителях. Нужно поторопиться с уведомлением.

07.10.2014, 06:06

Нет, в консульстве ей откажут в приеме уведомления. Если она пребывала в РФ менее 60 дней, то ничего страшного, в следующий приезд подать может. Если же более 60 дней - придется выезжать в РФ до 5 октября для подачи уведомления

23.09.2014, 23:43