Социальная сеть отказалась удалять мои фото в чужом профиле - возможнось решение проблемы в суде

Вопрос №4946573 из г. Новосибирск
опубликован 24.09.2014, 06:25
В социальной сети служба поддержки отказалась удалять мои фото в чужом профиле. Я:Бывший муж поместил на своей странице мои фото и моих детей. Можно ли их удалить, т.к. он отказывается это делать? СП:Доброго времени суток, Виктория! Просто поместил, без оскорблений? C уважением, Команда поддержки ВК Я:Да, просто поместил. Но на фото мои дети, МОИ! Он же выдает их за своих! А у них есть отец! Представьте. Если кто-нибудь из друзей моей дочери или воспитательница сына увидят моих детей на его странице! Если вы не можете помочь, о хотя бы подскажите - может мне в суд подать? СП:Виктория, мы блокируем людей, которые выдают себя за других людей, либо тех, кто оскорбляет других людей. Удалить фото без оскорблений в данном случае может только тот, кто их разместил. Я:В силу ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина; такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. Согласно ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации установлено, что Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Могу приложить сканы свидетельств о рождении на детей. Если понадобится. СП:Эти фото делал не Ваш муж? У него раньше был свободный доступ к этим материалам? Я:да, раньше мы жили вместе. Фото сделаны на мой фотоаппарат и хранились на моем компьютере. Только какое это имеет значение? На фото его нет! За то есть я. Я не давала согласия на размещение этих снимков и просила их его удалить, думаю Вы можете легко это проверить! Неужели этот вопрос придется решать в суде? СП:На этих фотографиях нет ничего оскорбительного, подобных подписей также нет. Даже если апеллировать к статье кодекса, нет никаких оснований удалять фотографии с сайта. Для Вашего бывшего мужа это память, только и всего. Почему Вас это так беспокоит? Я:Частью 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации установлено, что Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Где здесь написано, что эта статья не работает, если для него это память? Если ему эти фото памятны - пусть хранит у себя на компе, а не выдает МОИХ детей за своих! Здесь черным по белому - без моего согласия НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА выставлять мои фото на всеобщее обозрение. Ваш отказ противоречит конституции РФ и Гражданскому кодексу РФ. До встречи в суде. СП:Там ещё написано про честь и достоинство. Задеты ли Ваши честь и достоинство здесь, может решить только компетентный суд. Я:Это у вас видимо какая-то другая конституция. Читайте внимательно!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для решения этого вопроса нужно обратится в суд. Когда Вы передадите администрации сайта решение суда, они удалят эти фото. В этой ситуации Вы правы, если на фото нет изображения самого владельца страницы соц. сети, он не может их выставлять.

24.09.2014, 06:32
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

СП:Где же тут незаконное? Вы жили вместе, у вас была семья. Ваш муж имеет на эти фотографии те же права, что и Вы.

24.09.2014, 06:55

Если на фотографии есть дата, которая доказывает что фото было сделано до расторжения брака, то все законно. Если даты нет, то можно допустить что фотографией он завладел и выставил на публичное обозрение незаконно.

24.09.2014, 07:03