Как закрыть ООО без долгов перед ПФР и ФСС и не стать препятствием для его исключения из ЕГРЮЛ?
В 2013 зарегистрировала ООО, нулевки в ИФНС подавались в течение года, в ПФР и ФСС - не подавались. Деятельность не велась, я единственный учредитель и директор, работников нет. Уточнила в налоговой, могут ли они меня исключить, если я закрою счет и не буду отчитываться, ответили положительно, но в случае, если не будет долгов перед ПФР и ФСС. Долгов у меня перед ними нет, ведь они в течение этого времени не присылали ни уведомления, ни выписывали штрафы.
Вопрос: так ли это? и не сможет ли ПФР и ФСС помешать исключению из ЕГРЮЛ?
Могут-то могут (налоговики), но не обязаны.
Да, налоговая может принять такое решение.
Могут помешать и обязательно мешать будут. То, что Вы не получили уведомления - ещё не значит, что они не направлялись.
Все письма, на которые приходили извещения - были получены. Из ПФР одни раз было письмо о получении логина для личного кабинете на сайте ПФР и из ФСС было уведомление о размере страховых взносов для нашего вида деятельности, больше писем никаких не было. Между тем прошел уже и календарный и отчетный год.
Была аналогичная ситуация с предыдущей организацией, единственное, что регистрирующий орган был другой (другое подразделение), тогда также никаких писем и уведомлений не было и нас благополучно исключили из ЕГРЮЛ.