Коллекторское агентство требует возврата автокредита после 9 лет - имеются ли правовые основания и исковая давность?

Вопрос №4949882 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 13:05

В 2005 году был автокредит. Тяжелая семейная ситуация, развод и в 2006 последний платеж и машина была возвращена банку (или 2007 году) я писала заявление о приостановке кредита по семейным обстоятельствам. Далее официального общения с банком не было. В 2011 году свонили из коллекторского агенства. Я сказала, что вернула машину. Больше звонков не было. Позвонили сейчас (2014 год сентябрь)-коллекторское агенство СКТ и требуют 200 тыс. рублей в течении дух дней, а то передадут в суд, там долг вырастет. Обращений в суд до этого не было.

Имеют ли право требовать долг и не прошел ли срок исковой давности?

Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года при условии что у вас не было общения с кредиторами.

24.09.2014, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Федеральный закон об исполнительном производстве

Действия незаконны- срок исковой давности истек ( 3 года)

24.09.2014, 13:06

Исковая давность может быть применена судом только по ходатайству ответчика, соответственно, если Вы об этом не заявите, то суд самостоятельно применить его не может. срок исковой давности прошел.

24.09.2014, 13:08

да пускай обращаются в суд, потешат свое самолюбие. Во-первых, им еще нужно доказать свое право требование и, во-вторых, у них уже давно прошел срок исковой давности.

24.09.2014, 13:08

ОНИ ПРИСЛАЛИ ПИСЬМО. Следует ли мне что-то предпринимать, или просто игнорировать?:::

Доводим до Вашего сведения, что на основании Договора уступки прав требований, заключенного между Банк СКТ (ОАО) и ООО «Столичное коллекторское агентство» (далее – ООО «СКА») от 29.03.2010 г. № 1/29,ООО «СКА» приобрело право требования Вашей задолженности по договору от 13.05.2005 года № M115-P059-012-09235 (далее – «Кредитный договор»).

Это означает, что текущую сумму задолженности по Кредитному договору Вы обязаны полностью погасить перед ООО «СКА».

Доводим до Вашего сведения, что по состоянию на 24.09.2014 Ваша задолженность составляет 200 071,91 рублей.

ООО «СКА» настоятельно рекомендует Вам произвести оплату задолженности в полном объеме в течение десяти дней с момента получения данного уведомления.

Добровольный возврат денежных средств в счет оплаты задолженности позволит Вам:

* Сохранить Вашу положительную кредитную историю;

* Избежать судебного разбирательства, оплаты государственной пошлины и иных судебных расходов.

В случае отказа от погашения задолженности или нарушения установленных сроков погашения задолженности ООО «СКА» будет вынуждено обратиться в суд в порядке приказного судопроизводства для взыскания с Вас всей суммы задолженности, с возмещением за Ваш счет судебных издержек, включая расходы на оплату государственной пошлины.

Если у Вас возникли вопросы или Вам требуется дополнительная информация, Вы можете обратиться по телефону 8-800-775-33-35(звонок по России бесплатный) или направить свой вопрос на электронный адрес stcollector@stcollector.ru

К Вашему сведению:

ст.126 ГПК РФ:

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

24.09.2014, 13:18
Это лучший ответ

игнорируйте. Коллекторы не имеют права что-то требовать с Вас до тех пор, пока они не докажут это в судебном порядке.

24.09.2014, 13:17

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ

24.09.2014, 13:20

Игнорируйте. В суде просите применить срок давности ст. 196 ГК РФ.

24.09.2014, 13:20

Это обыкновенная пугалки, и не обращайте внимание на мошенничество, запрещённое ст. 159 УК РФ.

Если подадут в суд, обращайтесь к юристу, с помощью которого ни рубля Вы не заплатите, а суд откажет т. н. "коллекторам".

24.09.2014, 13:36

ВЫ ВПРАВЕ ОТМЕНИТЬ СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ В СУДЕ, ТОГДА БУДЕТ ИСКОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО, В КОТОРОМ ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАЯВИТЬ О ПРОПУСКЕ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 196.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.11.2001 N 15, Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности":

п. 25. Исковая давность на взыскание процентов, уплачиваемых заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, истекает в момент истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

ПРОПУСК ДАВНОСТИ - ОСНОВАНИЕ ОТКАЗА В ИСКЕ.

24.09.2014, 13:38

Пусть обратятся в суд. Наймите адвоката и потом предъявите им все судебные расходы. Очень хорошо было бы если у вас есть знакомый адвокат или юрист. Он вам подскажет как наказать таких коллекторов .... И сам еще заработает....

24.09.2014, 13:43

Ст.126 ГПК РФ:

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Меня это напугало, т.к. они без меня мне долг присудят, что мне тогда делать?

24.09.2014, 13:31

Написать в суд возражения на судебный приказ, и его отменят.

ст. 129 ГГПК РФ указывает: "Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения."

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения

24.09.2014, 13:38

Если будут поданы возражения должника, судья обязан вынести определение об отмене вынесенного им судебного приказа и разъяснить взыскателю его право предъявить иск на общих основаниях. Копии определения судьи об отмене судебного приказа должны быть высланы сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

24.09.2014, 13:41
Это лучший ответ

Если и вынесут судебный приказ, то Вы можете его отменить, подав заявление в суд.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

24.09.2014, 13:41