Москва, 24.09.2014, 13:29

Правовые аспекты - выписка жены без ее согласия и прописка будущего ребенка в общую квартиру

Вопрос №4950185 из г. Москва
опубликован 24.09.2014, 13:29
Такая ситуация. Муж и жена. Жена изменила и беременна от другого мужчины. С мужем не в разводе. Муж собственник квартиры где прописана жена. Еще в этой квартире прописан их общий ребенок 9 лет. Можно ли выписать жену без ее согласия? Можно ли не прописывать будущего ребенка в эту квартиру? Жена против выписки и угрожает прописать ребенка и при разводе подать на алименты на ребенка от чужого мужчины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снять с регистрационного учета можно будет после расторжения брака. Кроме того, отцом в ЗАГСе запишут супруга, если ребенок родится в браке, либо в течении трехсот дней с момента расторжения. Оспаривать отцовство придется в судебном порядке теперь в любом случае. Будет проведена экспертиза, результаты которой и лягут в основу решения.

А вообще в Вашем случае нужно все в комплексе решать.

Если нужна помощь, обращайтесь, веду семейные и жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...

24.09.2014, 13:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Да, жену можно выписать из квартиры в судебном порядке согласно ст.209 ГК РФ

24.09.2014, 13:32

А муж, как собственником квартиры стал и когда?

24.09.2014, 13:35

пока жена не развелась в с мужем, она считается его родственником (до исполнения ребенком одного года развестись не удастся). хоть муж и собственник квартиры, в данной ситуации это ничего не меняет, тем более если квартира приобреталась в браке. будущий ребенок регистрируется по месту жительства его одного из родителей. в вашем случае это ваша квартира. до тех пор, пока вы не исключите себя из свидетельства о рождении как отца ребенка, вы будете считаться его отцом. и ребенка запишут на вас,т.к. вы с женой в браке. и еще, она действительно может подать на алименты, пока не докажете, что вы не отец.

24.09.2014, 13:35

Надо будет вам сначала развестись, потом ставить вопрос о выписке через суд. Заодно будете оспаривать отцовство.

24.09.2014, 13:50

Муж покупал квартиру до брака. О том что не отец узнал не так давно (от жены). Роды будут через кесарево примерно 27 сентября. Что можно сделать в этой ситуации?

24.09.2014, 13:39

До родов точно не успеете решить вопрос, а там - как суд посмотрит.

24.09.2014, 13:40

Ранее, чем через год после рождения ребенка, ничего. Так как расторгнуть брак он не сможет. А находясь в браке, нет оснований для выселения жены.

24.09.2014, 13:55

Вы инициировать расторжения брака пока не можете до исполнения ребенку 1 года, но это может сделать сама супруга...

Готовиться к оспариванию отцовства надо пока что, все тщательно продумав с юристом. Затем расторжение брака. И уже после этого судебный процесс по признанию ее права пользования прекращенным с выселением и снятием с регистрационного учета.

24.09.2014, 15:35