Родительский обман - как поступить, если отец скрывает права на дачу и машину после материнской смерти?

• г. Кинель

Родители в 90-е годы купили дачу, машину, будучи в браке. На дачу документы у отца на руках - он их не показывает. Мой отец, я и мой брат вступили в наследство сразу после маминой смерти на другое имущество (т.к. мама оставила завещание, а на дачу и машину - нет). Я, брат и отец по маминому завещанию поделили все указанное там имущество и получили на руки свид-ва у нотариуса. И спустя 5 лет выясняется (отец умышленно скрыл это), что дача и машина тоже должны были делиться между всеми наследниками мамы (мной, братом и отцом). Я пришел к нотариусу, у которого мы получали св-во на наследство по завещанию, а она мне отказала в выдаче свид-ва по дачному участку и машине, сказав что для этого нужно заявление отца - маминого супруга (а он в свою очередь машину уже быстренько продал и выставил на продажу дачу), т.е. делить дачу с машиной он не собирается с нами. Нотариус посоветовала подавать на него в суд и доказывать факт покупки дачи и машины родителями (якобы отец может заявить, что дачу ем выделили). Что мне делать в этой ситуации? И прав ли нотариус, отказав в выдаче св-ва на часть дачи и машины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Спор действительно придется решать в суде. Нотариус не могла выдать свидетельства в этой ситуации.