Нефтекамск, 24.09.2014, 16:12

Право на отказ от наследства при оставшемся кредите на машину и гараж - правовые и финансовые аспекты

Вопрос №4952075 из г. Нефтекамск
опубликован 24.09.2014, 16:12
Можем ли мы после смерти папы отказаться от наследства если нам осталось от него машина в кредит купленная, а кредит не выплачен полностью, и гараж находившийся у него в собственности? Потому что страховая компания нам в выплате страховке на машину отказала, а банк требует что бы мы заплатили его кредит и еще требует выплачивать с со всеми штрафами и пением, а у нас нет таких денег заплатить им.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не будете принимать наследство, то и кредит к Вам не перейдет (ст. 1175 ГК РФ)

24.09.2014, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если ВЫ не принимаете наследство - ВЫ не наследуете долги

24.09.2014, 16:16

Да, если никто не вступит в наследство, кредитные обязательства прекратятся.

24.09.2014, 16:17

Вы имеете полное право не принимать наследство в этом случае его долги к вам не переходят

24.09.2014, 16:18

Успехов Вам!

25.09.2014, 18:20

А нам нотариус сказал что банк все равно заставит нас платить кредит ... а что нам нужно сделать что бы отказаться от наследства ?

24.09.2014, 16:30

Напишите у нотариуса отказ от вступления в наследство и не слушайте нотариуса.

24.09.2014, 16:31

А кто будет платить кредит за машину если мы откажемся от наследства? и банку как сообщить об этом ?

24.09.2014, 16:40

Банк уведомите письменно и все. Если автомобиль в залоге у банка, то банк наложит на него взыскание (реализует в счет долга)

24.09.2014, 16:41

А с нас больше ничего не будет требовать ?

24.09.2014, 16:43

И как они заберут машину она стоит у нас во дворе?

24.09.2014, 16:45

Банк обратится в суд о наложении взыскания на заложенное имущество.

И на основании судебного акта банк эвакуирует на свою территорию.

24.09.2014, 18:37

А с гаражом что будет ?

25.09.2014, 09:41

Все ответы юристов поддерживаю.

Кому принадлежит гараж? И на каком праве? Находится ли он в залоге?

25.09.2014, 12:00

Гараж находился в собственности у папы, сегодня мы ходили к нотариусу она нам сказала что мы не можем отказаться от машины, потому что мы несовершеннолетние с братом и все вопросы нужно решать с банком и пока мы не достигнем совершеннолетия то не сможем отказаться от этой машины и кредит придется что ли нам теперь выплачивать?

25.09.2014, 17:51

Вам нужно предварительно получить разрешение органов опеки. Этот орган располагается в администрации Вашего города. Если у Вас есть мама, пусть она как Ваш законный представитель напишет заявление о выдачи разрешения на отказ от наследства.

Нотариус должен был Вам объяснить что согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ Вы имеет право на отказ от наследство но при условии получения предварительного разрешения опеки:

"Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства."

25.09.2014, 18:03

А если мы откажемся от наследства получается не будем платить кредит машину у нас заберут, а с гаражом что будет, он находился у папы в собственности?

25.09.2014, 18:11

Да, Вы не будете платить кредит. Но придется и от гаража отказаться. А гараж, при отсутствии иных наследников, перейдет в муниципальную собственность, т.е. городу.

25.09.2014, 18:15