Можно ли вернуть продавцу комплект постельного белья купленного 7 дней назад?

Вопрос №495225 из г. Тольятти
опубликован 16.11.2007, 20:34

Можно ли вернуть продавцу комплект постельного белья купленного 7 дней назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Нина! Мы Вас, наверное, совсем запутали! )))

Ситуация следующая. Вполне возможно, что продавец Вам откажет, но его отказ будет очень спорный. Если есть желание и жизненная необходимость, потратить свое время и деньги на спор с продавцом, можно доказать в суде, что он не прав. Но, мне думается, что комплект постельного белья, того не стоит. Поэтому попробуйте, в случае отказа, с ним договориться.....

17.11.2007, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за то, что Вы на моей стороне. Очень рада что получила ответ!!! Спасибо.

Уважаемая Нина! К сожалению, постельное белье не подлежит обмену и возврату - основание Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, расцветки... (постановление правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.)

16.11.2007, 20:55

Уважаемая, Нина! Да, Вы можете обменять товар у продавца в течении 14 дней с момента покупки.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I

"О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

16.11.2007, 21:32

Закон "О защите прав потребителей" применяется с учетом еще некоторых нормативных актов, о которых не следует забывать

Вот перечень товаров надлежащего качества, обмен которых невозможен.

Особое внимание прошу обратить на п. п. 4 и 5.

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары).

3. Парфюмерно - косметические товары.

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно - носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты.

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему.

13.Животные и растения

14.Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания на технических носителях информации).

16.11.2007, 21:57

Уважаемая, Нина!

Пункты 4 и 5 к постельному белью никакого отношения не имеют. Смело идите в магазин, Вам ОБЯЗАНЫ обменять товар!

16.11.2007, 22:15

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. N 301) к швейным и трикотажным бельевым изделиям в частности относятся изделия бельевые из хлопчатобумажной пряжи детские для новорожденных и детей ясельного возраста (в т.ч. ползунки, комбинезоны, распашонки, кофточки, гарнитуры, песочницы и прочие), изделия бельевые и одеяла (в т.ч. сорочки верхние, белье нательное, белье постельное, пижамы, костюмы купальные) и др.

17.11.2007, 00:52

....Это ошибочная позиция многих продавцов, но им простительно, они о НПК только слышали, но никогда их не читали, а если читали, то видели в них только то, что хотели видеть.

в состав подкласса продукции "Изделия бельевые и одеяла" включены группы продукции "Белье постельное" (код 85 4300), "Одеяла стеганые" (код 85 4700), "Изделия бельевые прочие" (код 85 4800).

А в ПП РФ говорится о подклассе «изделия швейные и трикотажные бельевые» и «изделия чулочно-носочные» и ТОЛЬКО об этих ДВУХ и ни о чем больше. Они специально расшифрованы в скобочках. А постельное белье, относиться к другому подклассу - "Изделия бельевые и одеяла". О котором, в ПП РФ нет ни одного слова!

Кроме этого, упомянутая “Номенклатура…” вообще не является общеобязательным для граждан документом, т.к. она не регистрировалась в Минюсте. Документы Госстандарта носят “нормативно-технический характер и не требуют государственной регистрации в Минюсте России” и потому не могут порождать обязанности, обязательные для граждан и юридических лиц России…

17.11.2007, 08:54

Не считаю, что основанная на законе точка зрения адвоката, может быть названа "ошибочной точкой зрения продавцов..."

Классификатор действующий документ, утвержден Постановлением Госстандарта РФ, призван регулировать подобные разногласия, а не раздувать их.

Если не известны некоторые понятия, как например, какие вещи, помимо нижнего белья, относятся к швейным и бельевым изделиям, нужно изучать и этот документ.

В перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену относятся изделия швейные и трикотажные бельевые, то есть изделия швейные бельевые и трикотажные бельевые.

К изделиям швейным бельевым, на основании вышеупомянутого классификатора, и относится, в том числе, постельное белье.

Читаем вместе?

Изделия швейные 85 00 00 и тут же (входит в изделия швейные)- 85 4000 изделия бельевые и одеяла, это и есть, швейные бельевые изделия.

Уважаемая Нина!

Отнесите свое белье продавцам, если возьмут, хорошо, если нет, в суд не обращайтесь.

Кстати, а белье то надлежащего качества, может мы напрасно спорим?

17.11.2007, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Отвечаю на Ваш вопрос: белье надлежащего качества в оригинальной упаковке, но мне не нравится его расцветка, хотелось бы поменять его на аналогичное, только другой расцветки.

Здравствуйте, вчера(15,03,15г) в 22.37 (московского времени) купили в гипермаркете лента комплект постельного белья, на стеллаже, на котором и лежал комплект, была указана цена 799руб, в чеке пробилась цена 1348руб, вероятно, товар был переложен кем-то. хотели сразу же вернуть товар, но возврат возможен только с 9.00 до 21.00. пришли сегодня в 14,10 и работник в отделе информации говорит: товар возврату и обмену не подлежит, в соответствии с законом. если бы вы подошли с возвратом вчера, все можно было бы исправить, но сегодня уже нет. как можно вернуть деньги за комплект белья, мы его даже не распечатывали

16.03.2016, 14:44

Здравствуйте! данный товар не подлежит возврату

16.03.2016, 14:45