Банк начислил комиссию за пропуск платежа, несмотря на погашение задолженности - можно ли подать в суд на возврат комиссий?

• г. Михайловка

В банке в котором брала кредит не смогла вовремя заплатить ежемесячный платёж. Банк начислил мне штраф, через неделю а может больше заплатила и платёж и штраф, вошла в график платежей, а при оплате следующего платежа через месяц узнаю, что мне ещё начислена комиссия за пропуск платежа. Но ведь я уже заплатила штраф и рассчиталась с задолженностью, разве банк имеет право брать ещё и комиссию, если задолженность погашена? И могу ли я подать на банк в суд за возврат комиссий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подать можете, но вот ввернут или нет, неизвестно. Нужно Ваши документы смотреть

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Здравствуйте! Да, можете, если начисление указанных комиссий не предусмотрено условиями самого кредитного договора