Ипатово, 24.09.2014, 17:30

Как оформить наследство и доступ к сберегательной книжке отцу 87 лет, страдающему частичной потерей памяти и передвижением в пределах помещения, когда наследником является только один человек?

Вопрос №4952823 из г. Ставрополь
опубликован 24.09.2014, 17:30
Отцу 87 лет частичная потеря памяти, передвижение в приделах помещения. Как оформить наследство и доступ к сберегательной книжке. Наследник один.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий Алексеевич, если Вы прямой наследник, то Вам завещание не надо, Вы в силу закона прямой наследник. Скорее всего Вам нужна доверенность. Так как у Вашего отца частично потеря памяти необходимо оформить опекунство, . Если нотариус усомнится в том, что Ваш отец понимает значение нотариальных действий будь то завещание или доверенность, то откажет в удостоверении завещания или доверенности.

Статья 29 ГК РФ. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 32 ГК РФ. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.

2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

25.09.2014, 00:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наследство можно будет оформить только после того, как он умрет. И то не сразу, а через шесть месяцев.

24.09.2014, 17:32

Наследство можно оформить только после смерти. Доступ к книжке - вызовите нотариуса на дом.

24.09.2014, 17:32

Здравствуйте.

Вам необходимо вызвать нотариуса на дом. В интернете, как правило, имеются контактные данные нотариусов. Он приедет и удостоверит завещание.

Успехов

24.09.2014, 17:34

На село один нотариус и приезжает она только к лежачим.

24.09.2014, 17:41

Если пригласить нотариуса из другого населенного пункта он будет считаться действительным.?

24.09.2014, 18:08

Составить завещание или доверенность можно у любого нотариуса России.

При составлении завещание, если оно будет в Вашу пользу Вы присутствовать не можете. В противном случае, оно будет недействительным.

24.09.2014, 18:13