Какие права имеет моя мама в случае смерти гражданского супруга без завещания?
Что нам делать в такой ситуации: моя мама прожила с мужчиной 10 лет в гражданском браке (он гражданин РФ)3 месяца назад он скоропостижно умер. Завещание он не оставил. Теперь его дочь (гражданка РФ)Ждет полгода вступить в наследство. Скажите моя мама может написать заявление на право собственности на пол дома. И по закону она на это имеет право? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, не может, и права на это имущество не имеет, так как официально в браке с наследодателем не состояла
Если дом приобретался во время совместного проживания, то может претендовать на половину, если же это личная собственность умершего, то нет.