Подскажите мне на что мне можно опереться в исковом заявлении?
В начале 2006 г. мой отец пенсионер, проживал в другом городе в своей квартире и злоупотреблял спиртными напитками. Он составил дарственную на свою квартиру совсем чужой женщине. И так он остался без жилья и обратился ко мне, своей дочери. На свои деньги я купила ему квартиру в нашем городе, но документы оформила на него, т.к. он военный пенсионер и у него льготы по оплате ЖКХ. Сами документы на жилье я оставила у себя. В 2007 году он снова стал пить и летом умер. И только после смерти я узнала, что он составил завещание опять на чужого человека. Обращаюсь к вам за помощью. Хочу подавать исковое заявление в суд о признании завещания недействительным. Подскажите мне на что мне можно опереться в исковом заявлении? В больнице на учете он не состоял, может быть нужна будет какая-нибудь психологическая посмертная экспертиза?
Лучший ответ
Елена, экспертиза будет Вам обязательно нужна.
Так как Ваш отец не был при жизни признан недееспособным, Вам можно , руководствуяст ст. 177 ГК РФ, признать завещание недействительным.
В этой статье говориться о том, что сделка (а завещание-это сделка), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной.