Проблема с получением паспорта в связи с неправильной фамилией и отсутствием заявления на принятие гражданства

У меня проблема с получением паспорта. В 1993 г. я с мужем приехала из душанбе в тамбовскую обл., в 1992 г я в душанбе вышла замуж, но в связи с военными действиями мне паспорт не поменяли, зачеркнули и написали фамилию мужа, с таким паспортом я приехала. В тамбовск. Обл. в связи с выходом замуж и сменой фамилии мне паспорт поменяли без проблем. Я уроженка ссср в 2002 г мне паспорт ссср заменили, на российский. Так как я уроженка ссср, ни каких заявлении на принятие гражданства я на писала. Сейчас в июле мне исполнилось 45 лет, я иду менять паспорт, мне его не выдают, потому, что я не написала заявление на принятие гражданства, хожу 2 месяца пишу объяснительные, но паспорт не выдают.
Лучший ответ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.