Чаплыгин, 24.09.2014, 21:37

Административное расследование после ДТП - что делать и каковы последствия для страхования?

Вопрос №4955191 из г. Чаплыгин
опубликован 24.09.2014, 21:37
Выезжал со второстепенной на главную. Поворачивал налево Соприкосновений и касаний не было. На данном участке дороги ограничение скорости, обгон запрещен ограничение видимости 120 метров (в сторону моего движения через 120 метров дорога имеет изгиб влево). Ехавший по главной явно превысил скорость улетел с дороги, сбил дерево, опору ЛЭП и повис на надземном газопроводе высота газопровода 2,5 м. ГАИшники обвиняют меня, не предоставил преимущество, создал помеху. Ведется административное расследование, уже 24.09 два месяца с даты ДТП. сегодня получил телеграмму: Прошу прислать вашего представителя для осмотра автомобиля (второго водителя) в центр технической автоэкспертизы. Виновник не определенен пока, ведется расследование. Экспертная организация частная, по телефону нам сказали что оценку хочет провести тот водитель для ОСАГО. Мы думаем что может для КАСКО? что делать? Если будет признана обоюдная вина, и если у него есть КАСКО страховая фирма может с меня взыскать или не имеет права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентин, окончательное признание виновности, невиновности, или степени вины кого-либо в ДТП делает суд. ГИБДД может только констатировать, что тот или иной участник ДТП совершил или не совершил нарушение.

В Вашем случае уже пройдет 2-месячный срок давности по нарушению. Поэтому готовьтесь к гражданским судам.

Присутствие на осмотре -- это нормальная процедура. Если эксперты будут вписывать дополнительные повреждения, которых не было, Вы из остановите, возьмите фотоаппарат.

24.09.2014, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Выезжал со второстепенной на главную. Поворачивал налево Соприкосновений и касаний не было. На данном участке дороги ограничение скорости, обгон запрещен ограничение видимости 120 метров (в сторону моего движения через 120 метров дорога имеет изгиб влево). Ехавший по главной явно превысил скорость улетел с дороги, сбил дерево, опору ЛЭП и повис на надземном газопроводе высота газопровода 2,5 м. ГАИшники обвиняют меня, не предоставил преимущество, создал помеху. Ведется административное расследование , уже 24.09 два месяца с даты ДТП. Моя машина не пострадала, его вероятно восстановлению не подлежит. Виновник не определенен пока, ведется расследование. Если обоюдная вина при ДТП, может суд обязать меня выплачивать за разбитый автомобиль или нет?

25.09.2014, 02:13

Валентин ! Вопрос о сроках административного расследования и о сроках составления протокола об административной ответственности зависит от степени вреда здоровью потерпевшего. Но все это тема административного правонарушения. Вопрос о том, будет ли кто-то и в какой мере отвечать за разбитый автомобиль, решает суд.

Короче: Если суд признает Вашу вину (полностью, частично, наполовину), то в такой мере и присудит Вам отвечать. Ваше описание ситуации поверхностно, а делом нужно заниматься всерьез анализируя документы. Выбирайте тактику защиты и наймите грамотного адвоката.

25.09.2014, 11:51