Вопросы двойного гражданства - проблемы на муниципальной службе и отказ от гражданства
Гражданство России получено в 2004 году, сейчас уведомила о втором гражданстве (Узбекистана) УФМС. При получении гражданства РФ отправляли письмо в посольство Узбекистана об отказе от гражданства, которое по словам работников УФМС не имеет значения для Узбекистана, узбекский паспорт утрачен, нахожусь на муниципальной службе, будут ли проблемы на службе в связи с ограничениями по 25-ФЗ? Нахожусь в шоке от того, что до сих пор являюсь гражданкой Узбекистана. Чтобы отказаться от гражданства нужносначала восстановить паспорт узбекский, но законами Узбекистана не предусмотрено двойное гражданство, мне что нужно выходить из Российского гражданства, парадокс какой-то.
Здравствуйте! Да, к сожалению, проблемы могут возникнуть (п.7 ст.13 ФЗ-25). Однако если Вы из Узбекистана выписывались на ПМЖ в Россию и не вставали на консульский учет в России, спустя 5 лет после выезда из Узбекистана Вы утрачиваете Узбекское гражданство автоматически