Прислали ответ, что его можно получить лично (!). Представляете каково мне, пенсионеру, ехать во Владивосток!?
Уважаемый Владислав! Свидетельство можно получить по почте. В этом случае нужно прислать в инспекцию квитанцию об оплате выдачи свидетельства (200 рублей), заявление о выдаче документа по форме № 09-2-1, копию паспорта, заверенную у нотариуса, и адрес для связи с налогоплательщиком.
Однако, Вы должны знать, что трудовым законодательством не установлено право требования работодателем при приеме на работу для заключения трудового договора документа, подтверждающего присвоение ИНН. Кроме того, организация сама может узнать ИНН любого физического лица, направив запрос в налоговый орган по месту жительства этого физического лица.
С уважением, Казакова Елена Вячеславовна.
С уважением
Владислав Павлович