Новосибирск, 25.09.2014, 07:05

Как уведомить УФМС о двойном гражданстве при наличии временной регистрации в Новосибирске и постоянной в Санкт-Петербурге?

Вопрос №4956986 из г. Новосибирск
опубликован 25.09.2014, 07:05
Имею двойное гражданство (РФ и США). Уведомлять УФМС о двойном граждастве я планирую по почте. Фактически сейчас проживаю в Новосибирске, где имею временную регистацию. Постоянная же регистрация у меня в Санкт-Петербурге. Подскажите, в какое УФМС мне необходимо направить уведомление - в новосибирское или санкт-петербургское? Правильно я понимаю, что сделать это необходимо до 4 октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента первого пересечения границы, начиная с 4 августа.

07.10.2014, 07:18

Уведомлять нужно УФМС в Санкт-Петербурге по месту постоянной регистрации. Срок - в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

25.09.2014, 07:11

Так ведь гражданство США у меня уже более 15 лет. В РФ уже не первый год постоянно проживаю. На какие 60 дней я должен ориентироваться? До какой же все таки даты я должен уведомить УФМС?

26.09.2014, 06:58

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пункт 3 Статьи 6 Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

26.09.2014, 07:03