Как мне получить снилс мне нужно получить права и уехать осталось 5 дней!?

Лучший ответ

Согласно

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ

Принят

Государственной Думой

8 декабря 1995 года

Одобрен

Советом Федерации

20 марта 1996 года

Статья 7. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы выдают каждому застрахованному лицу страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета, дату регистрации в качестве застрахованного лица и анкетные данные указанного лица в соответствии с подпунктами 1 - 5 пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Гражданину, на которого не открыт индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования, по его заявлению о выдаче универсальной электронной карты в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" открывается индивидуальный лицевой счет и выдается страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, содержащее страховой номер индивидуального лицевого счета. При подаче указанного заявления страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования обеспечивается федеральным электронным приложением универсальной электронной карты в соответствии с указанным Федеральным законом. Заявление гражданина, на которого не открыт индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования, о выдаче универсальной электронной карты является заявлением гражданина о выдаче ему впервые страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Согласно НК РФ обратитесь в ИФНС по месту прописки.

Лицо, впервые поступившее на работу по трудовому договору или заключившее договор гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, получает указанное страховое свидетельство через страхователя.

Физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, получает страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования непосредственно в территориальном органе ПФР по месту своей регистрации в качестве страхователя.

Физические лица, не уплачивающее страховые взносы, а также неработающие или несовершеннолетние граждане, могут зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования и получить страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лично в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Прием анкеты застрахованного лица от физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы, и неработающих граждан, в т.ч. от родителей на детей, осуществляется следующим образом: физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, не зарегистрированные в системе обязательного пенсионного страхования; физические лица, за которых уплату страховых взносов в бюджет ПФР осуществляют другие физические лица, физические лица в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений", а также неработающие граждане проходят регистрацию в территориальном органе ПФР по месту своего жительства.