Продавец отказывается оформлять ипотечный договор - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

В банке одобрили заявку на ипотечный кредит, нашли квартиру в строящемся доме и оформили договор цессии (УСТУПКИ), ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ договора ипотеки и перечисления средств продавцу необходима справка от продавца что сделка не явл крупной, а продавец отказывается теперь и хочет эту квартиру отдать другим за наличку, но ведь мы внесли уже ему 20 % от стоимости, и он их не возвращает, прошло уже 3 мес. с момента подписания договора и перечисления ему первоначального взноса. Как нам поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анна! Если деньги они Вам так и не вернут, то Вы можете обратиться в суд и потребовать возврата данных денежных средств как неосновательное обогащение:

Статья 1102 ГК РФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если в добровольном порядке сторона отказывается вернуть уплаченные средства, единственный способ - суд.