Прокопьевск, 25.09.2014, 08:19

Без компенсации - как я уволилась с работы и осталась без оплаты больничного и зарплаты

Вопрос №4957312 из г. Прокопьевск
опубликован 25.09.2014, 08:19
Меня тактично попросили уволиться с работы... я уволилась. Но не оплатили больничный не дали расчетные.. ходила сегодня в расчетный отдел мне сказали что мне на расчет всего 680 р.. моя зарплата 9800.. брала аванс 2000.. они высчитали как то и получилось 680 р... говарю подам на вас в прокуратуру ничего не бояться.. подскажите они правы или я дура.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая вы не дура. Просто нужно пожаловаться в инспекцию труда.В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

25.09.2014, 08:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и инспекцию труда

25.09.2014, 08:20

Судебные издержки согласно ТК РФ в данном случае на работника не возлагаются, даже если он проигрывает.

25.09.2014, 09:01

Здравствуйте.

Вам следует составлять заявление и обращаться с данным заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

26.09.2014, 05:16

А БУДУ ЛИ Я ПРАВА В ЭТОЙ СИТУАЦИИ. МАЛО ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ МЕНЯ ОБВИНИТ И БУДУ ЕЩЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ

25.09.2014, 08:35

Юридические услуги в Прокопьевск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034