Что делать, если агентство требует погасить задолженность по автокредиту мужа, несмотря на отсутствие развода?

• г. Смоленск

Я не живу с мужем с декабря 2013 г., но развод не оформлен. В мае 2014 г. я узнала, что в марте 2014 г. он приобрел автомобиль по автокредиту. В настоящее время у него образовалась крупная задолженность по этому кредиту, а мне, как жене, названивает агентство по выбиванию долгов с требованием погасить задолженность, аргументируя это тем, что мы, как супруги, в соответствии с семейным кодексом несем солидарную ответственность по этому кредиту. Про оформление кредита я изначально не знала, никакие документы не подписывала. Могут ли через суд заставить меня платить половину долга по кредиту мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В данной ситуации в суде вы вправе доказывать, что данный кредит в квам никакого отношения не имеет. Отправляйте коллекторов в суд.

Нет не могут. Суд установить на какие цели был взят кредит. Если для нужд семьи тогда супруги несут солидарную ответственность по погашения.Если для нужд одного супруга, то тот кто оформлял тот и оплачивает.

На самом дела не так все просто, как здесь описали, в суде необходимо обосновывать свою правовую позицию и представлять доказательства.

Я так понимаю, что это реально доказать в суде, ведь фактически семейный бюджет на дату покупки автомобиля не существовал?