Можно ли считать рассеянный склероз основанием для признания завещания недействительным?
Имеется ли в данном случае медицинский критерий для призанния завещания недействительным (т.е. неспособность завещателя отдавать отчет своим действиям и руководить ими), будет решаться в случае возникновения спора посредством назначения посмертной судебно-психиатрической экспертизы. Возможное заключение эксперта в Вашем случае прогнозировать не берусь, однако ряд сопутствующих обстоятельств (в частности, то, что имущество было завещано человеку, осуществлявшему уход за наследодателем, что вполне объяснимо с психологической точки зрения) позволяют надеяться на благополучное для Вас заключение эксперта. Обратите также внимание на то обстоятельство, что существуют сокращенные сроки исковой давности для заявления требования о признании завещания недействительным, а именно один год с момента, когда истец узнал или должен был узнать о наличии оспариваемого завещания. Если, как Вы говорите, право собственности на квартиру было оформлено еще в 2006 г., данный годичный срок, возможно, уже истек. К тому же гарантией Ваших интересов будет являться известное Постановление Конституционного Суда от 21 апреля 2003 г., в соответствии с которым положения заклона о возврате всего полученного по недействительной сделке не могут распространяться на добросовестного приобретателя. Но, думается, до обсуждения этого последнего вопроса дело в Вашем случае все же не дойдет.