Северск, 25.09.2014, 09:16

Как пенсионерке остановить начисление процентов по кредитам и платить через судебных приставов?

Вопрос №4957720 из г. Северск
опубликован 25.09.2014, 09:16
Я пенсионерка, с работы уволили, но остались кредиты, которые я не могу гасить со своей пенсии, могу ли я подать в суд и остановить начисление процентов и платить с пенсии через судебных приставов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

25.09.2014, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Я хочу сама подать в суд, чтобы остановить начисление процентов и штрафов.

25.09.2014, 09:52

А вам кто сказал, что это возможно?

25.09.2014, 09:53

Для подачи искового заявления в суд нужно приложить копию кредитного договора, расчета задолженности, справку о доходе.

В исковом заявлении должны раскрываться обстоятельства, почему и зачем вы брали кредит. Так же иск должен содержать информацию о переговорах с представителями данного банка и его результатах.

Составляя исковое заявление, нужно попросить суд расторгнуть текущий кредитный договор и зафиксировать сумму долга, а так же установить порядок его погашения.

В суде нужно попросить:

- О снижении действующих завышенных процентов, несоизмеримых с рыночной ставкой и рефинансирования Центробанка РФ;

- Об отмене или снижению чрезмерных штрафов, т.к. они не законны;

- Чтобы суд взыскал задолженность путем удержания 25% от зарплаты.

25.09.2014, 09:55

Для подачи искового заявления в суд нужно приложить копию кредитного договора, расчета задолженности, справку о доходе.

В исковом заявлении должны раскрываться обстоятельства, почему и зачем вы брали кредит. Так же иск должен содержать информацию о переговорах с представителями данного банка и его результатах.

Составляя исковое заявление, нужно попросить суд расторгнуть текущий кредитный договор и зафиксировать сумму долга, а так же установить порядок его погашения.

В суде нужно попросить:

- О снижении действующих завышенных процентов, несоизмеримых с рыночной ставкой и рефинансирования Центробанка РФ;

- Об отмене или снижению чрезмерных штрафов, т.к. они не законны;

- Чтобы суд взыскал задолженность путем удержания 25% от зарплаты.

25.09.2014, 09:55