Спор о проживании ребенка - нарушение доверенности и возможное применение насилия
Смотря какие именно действия по отношению к бабушке были предприняты. Шансов мало, на мой взгляд, на возбуждение уголовного дела. К тому же мать в правах не ограничена. Она могла просто общаться с ребенком, в том числе и вне пределов квартиры.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Алекс!
Тут нужно смотреть документы, можете мне на почту отправить. Помогу.
Здравствуйте! Да, признаки состава данного преступления вполне усматриваются
Бабушка не имеет права удерживать ребенка. Ее поведение гораздо более подходит под самоуправство, но в редакции КоАП РФ
КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство
Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.