LSN Messenger
Железнодорожный, 25.09.2014, 10:58

Правомерность начисления пеней при газификации СНТ - основания для оспаривания.

Вопрос №4958611 из г. Железнодорожный
опубликован 25.09.2014, 10:58
При газификации СНТ начислили пени, якобы так решили на общем собрании, тем, кто вовремя не сдает деньги. Законно ли это? Если нет, то на основании чего? С уважением, Светлана.
Лучший ответ
Рекомендуется

если есть решение, то законно

25.09.2014, 10:58

А некоммерческие организации имеют право начислять пени???

30.09.2014, 15:38

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Отвечая на последний заданный Вами вопрос...

Пеня является санкцией за виновные действия лица, то есть мерой ответственности, а не способом обогащения или получения прибыли. Таким образом, я не усматриваю нарушения в самом факте начисления пени некоммерческой организацией.

О правомерности ее начисления в Вашем случае судить не берусь, поскольку не располагаю всей полнотой информации. Следует изучить учредительные документы СНТ на предмет наличия соответствующих полномочий у общего собрания.

С уважением, Рублев В.В.

01.10.2014, 02:36

Если пеня является санкцией за виновные действия, то в моем случае затруднительно сказать, в чем я виновата. На сегодняшний день газопровод не построен и не сдан в эксплуатацию. Исполнительно-техническая документация не выполнена, Ростехнадзору даже не предъявлялась, никто из приемщиков ее не подписывал, а строительство (распределительного газопровода) его по моей вине не останавливалось. Ко всему прочему я многодетная мать и на сегодняшний день все денежные средства уплочены. Меня беспокоят пени, чтобы к моменту пуска газа мне не предъявили еще один счет. Да, по основному договору на долевое участие в строительстве газопровода по поводу пеней не было ни слова. Это было решено только на собрании примерно через 2 года, никого под роспись или СМС не ознакомили (о решении по поводу пеней). С уважением, Светлана.

01.10.2014, 09:36

Если по договору долевого участия газопровода Вы уплатили денежные средства в полном объеме и исполнили свои обязательства, никакие пени к Вам применить не могут.

Существенным обстоятельством является отсутствие условий о пени и неустойках в тексте договора. В одностороннем порядке вводить ответственность СНТ не вправе.

01.10.2014, 13:57