Гулянки и музыку я прекратила, сначала их предупредив несколько раз, потом вызвав милицию.
Проблема такая. Полгода назад в квартире надо мной, которая сдается ее хозяином, поменялись квартиранты. Въехала молодая пара (до 25 лет). Они ведут ночной образ жизни (такой у них свободный график работы говорят), а днем спят. Гулянки и музыку я прекратила, сначала их предупредив несколько раз, потом вызвав милицию. Но они до сих пор ведут себя ночью достаточно шумно - я от их бега и стуков просыпаюсь в берушах (без них спать не ложусь уже полгода) то в 2, то в 3, то в 4 часа ночи, после этого не могу уснуть, так как эта их хоз. деятельность ночью продолжается часами. Мой режим работы такой, что я каждый день встаю в 6 утра. Лишая меня сна, они лишают меня трудоспособности и здоровья. После многочисленных разговоров с ними и хозяином квартиры, они мне заявляют, что искренне не могут понять, чем они мне мешают, что они "имеют полное право свободно перемещаться по квартире в любое время", что они постоянно снимают квартиры и везде себя так ведут, и ни разу не было претензий. С законом Омской области об Административных правонарушения в сфере общественного порядка (статья о нарушении тишины и покоя граждан с 22:00 до 8:00) они ознакомлены. Пугала написанием заявления в милицию о нарушении тишины и покоя (хозяин просил не писать), вызывала участкового для повторной разъяснительной беседы. Не помогает.
В конце-концов, вчера я попросила хозяина их выселить, но он против.
Квартира сдается нелегально.
Могу я что-нибудь сделать, чтобы защитить себя?
Лучший ответ
Татьяна, добрый день!
На самом деле таких рецептов два:
1.Ходатайствовать о возбуждении административного производства в сответствии с приведенным выше Законом плюс если нет регистрации по месту проживания, за это тоже административная ответственность.
2.Пригрозить направлением информации в налоговоую инспекцию о незаконно получаемых доходах.
3.В конце концов договориться о приобретении жильцами мягкой обуви, настилом дорожек и перемещением по квартире не бегом , а пешком.
С уважением,
Рудницкая Елена Эрнестовна