Я не могу найти закон или положение, на основании которого сбербанк сказал мне, что только в 18 лет сын может получить деньги.

В 1991 году мною была положена 1000 руб. на ребенка ("Целевой вклад на детей").

Прошло 16 лет. Моему сыну отказали в выдаче денег. Я не могу найти закон или положение, на основании которого сбербанк сказал мне, что только в 18 лет сын может получить деньги.

Помогите разобраться.

Лучший ответ

Сейчас в соответствии с постановлением правительства РФ от 3 марта 2006 года все отделения Сбербанка выплачивают компенсации по целевым вкладам на детей. Пока что они выдаются в размере остатка вклада по состоянию на 20 июня 1991 года. А вклад обратившейся к вам женщины был открыт 13 лет назад, то есть в 1993 году. На эту дату никаких компенсаций не производится. Если бы женщина положила 10 тысяч рублей, скажем, 19 июня 1991 года и вклад не закрыла бы до сих пор, ей бы была положена компенсация в размере 10 тысяч рублей.

Кому положено?

Целевой вклад на детей раньше можно было получить при двух условиях - при достижении ребенком 16 лет либо при условии, что вклад пролежал в Сбербанке не менее 10 лет. Сейчас параметры для получения компенсации несколько иные. Так, компенсацию по целевым вкладам может получить как сам вноситель вклада (родители, бабушки-дедушки, тети- дяди и любые другие лица), так и подросток-получатель с разрешения родителей.

- Кроме того, сейчас в основном все сроки по целевым вкладам истекли. Компенсацию по целевому вкладу можно получить, даже если ребенку еще нет положенных 16 лет. После получения выплаты целевой вклад закрывается.

Сколько получите?

Размер компенсации по целевому вкладу на детей зависит от того, какая на вкладе была сумма на 20 июня 1991 года, а также от того, когда вклад был закрыт. Для этого сумму вклада специалист банка умножит на определенный коэффициент в зависимости от года закрытия вклада. Если целевой вклад на ребенка был открыт до 20 июня 1991 года и не закрыт до сих пор, то ребенок или вноситель получит ту сумму, которая и была внесена.

Какие документы нужно взять в банк?

Паспорт;

письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителя) для вкладчика, не достигшего 18-летнего возраста;

если вкладчик не достиг 16 лет, то помимо письменного разрешения одного из родителей необходимо еще и разрешение районного органа опеки;

сберегательная книжка, если счет еще действует.