Угроза возбуждения уголовных дел от коллекторского агентства - что делать, если платежи по кредитам всегда выполнялись своевременно?
Пришло смс от коллекторского агенства что в связи с просрочками по кредитам возбуждаются уголовные дела по ст. 177, 159, 165 УК. подскажите что делать до этого платила вовремя.
Ждите обращения банка в суд, штрафы в суде можно будет уменьшить. Оснований для привлечения к уголовной ответственности нет
Послать их можете. В суд.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.