LSN Messenger
Североморск, 25.09.2014, 15:54

Что делать, если ЖКХ требует сдать ключи муниципальной квартиры после смерти сестры - разбираемся в законодательстве

Вопрос №4961897 из г. Североморск
опубликован 25.09.2014, 15:54
Умерла сестра. Прошел месяц. Звонили из ЖКХ, требуя сдать ключи, или вскрывать будут, квартира муниципальная. А что говорит Закон? Могут ли они так быстро распределять, ни взирая ни на что? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон говорит, что 6 месяцев вас не должны трогать пока наследники не вступят в наследство и не вывезут вещи умершей ст.1152 ГК. из квартиры.

25.09.2014, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите решения суда (ст. 13 ГПК РФ)

25.09.2014, 15:56

требования не законны, любой из зарегистрированных в данной квартире с согалсия других зарегистрирваонных вправе переоформить договор соц найма на свое имя и далее проживать в нем, выселить могут только в суд порядке, так что не стоит паниковать, ждите суда ( ст 60 ЖК РФ)

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

25.09.2014, 16:09

Собственник жилого помещения - в данном случае государство или муниципалы не в праве без решения суда вас выселить и изъять ключи. пусть подают заявление в суд о выселении в связи с тем, что вы не приобрели право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 4 ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

25.09.2014, 17:03

А что говорит Закон? Могут ли они так быстро распределять, ни взирая ни на что? Что делать?

Если она одна была зарегистрирована в квартире, то конечно, все законно. Собственник - муниципалитет.

.Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.[b][/b]

07.02.2017, 23:09

Я с ней не живу и не прописана, дело чести. этики и вещи забрать не успела еще

25.09.2014, 16:15

Собственник жилого помещения - в данном случае государство или муниципалы не в праве без решения суда вас выселить и изъять ключи. пусть подают заявление в суд о выселении в связи с тем, что вы не приобрели право пользования жилым помещением.

В соответствии с п. 4 ст. 83 ЖК РФ Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

25.09.2014, 17:04

Добрый день!

Заберите вещи сестры. Вы ведь сами понимаете, что ЖКХ право. Поэтому, я думаю, что "дело чести и этики" должны соблюдать Вы.

25.09.2014, 17:06

Уточнение не требуется уже! спасибо.

07.02.2017, 22:33