Как лишить наследника своей доли наследства, если он не поддерживает и не ухаживает за заброшенным домом
Если Вы хотите какого-то наследника исключить из числа лиц, которые будут наследовать после Вашей смерти, то имеете такое право.
ГК РФ
Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами "статьи 1130" настоящего Кодекса.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве "(статья 1149)".
2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
На указанном в вопросе основании вы не можете лишить наследника наследства.
А как тогда можно заставить его заботится о своей половине или же материальную компенсацию?