Требуемый стаж работы для выхода на пенсию телефониста справочной службы 09 в 50 лет с учетом декретного отпуска

Вопрос №4962405 из г. Казань
опубликован 25.09.2014, 16:44

Какой должен быть стаж работы (сколько лет) телефониста справочной службы 09 для того, чтобы выйти на пенсию в 50 лет? Я работала в этой службе с 1992 по 2005 год, но 2002 году родила третьего ребенка и находилась в декретном отпуске. Входят ли декретные 3 года в стаж или нет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Телефонисты справочной службы городской телефонной сети имеют право на досрочную пенсию мужчины в возрасте 55 лет при стаже льготной работы 12,6 лет и общем 25 лет, женщины в возрасте 50 лет при наличии льготного стажа 10 лет и общего 20 лет, пункт 1.2 статьи 27 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, уход за ребенком в специальный стаж не включается.

25.09.2014, 16:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Входит ли в общий стаж уход за ребенком ,если у меня их трое (т.е.декретные отпуска?)

25.09.2014, 17:02

В общий стаж входи уход за ребенком до 1,6 лет, но не более 4,6 года за всеми детьми, с 01.01.2015г. в связи с вступлением в силу Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ, уход за детьми будет засчитываться до 6 лет за всеми детьми.

25.09.2014, 17:06