Каков порядок опечатывания комнаты в данном случае и чем мне грозит ее занятие?
А что Вам предложить конструктивного? Выезд в другую страну не сопровождается оформлением ПМЖ, выпиской из квартиры и утратой жилищных прав. Даже когда выезд на ПМЖ оформляется, то это весьма формально, так как не влечет никаких изменений в статусе рос. гражданина: ставится штампик в паспорт: "для проживания за границей. с регистрационного учета не снят". Сомневаюсь, что Вы видели паспорт соседа и знаете основания его выезда. Расторжение договора найма в связи с выездом нанимателя и членов его семьи на постоянное проживание в другое место подлежит доказыванию в судебном порядке по иску собственника - нанимателя муниципального жилья. А если комната соседа в его собственности, то вообще не о чем говорить. На сегодняшний день Вы поступили противоправно и в Ваших действиях, безусловно, содержится состав уголовно наказуемого деяния. Если Вас интересует практическая рекомендация, то получить выписку из ЕГРП и узнайте, кто является собственником соседской комнаты. Если сосед - забудьте о своих притязаниях. Если государство - пообщайтесь с юристами администрации лично или через адвоката - возможно, они предъявят соответствующий иск. Только Вам польза от этого сомнительная, так как при самом благополучном стечении обстоятельств у Вас на двоих приходится 25 кв. метров жилой площади...