Институт возвратить деньги отказался, и мы вынуждены были обратиться в суд, который наше требование удовлетворил полностью.

• г. Москва

Мой сын в 2004 г. оплатил обучение в институте на 2005 г., но учёбу не продолжил, а в мая 2005 г. написал заявление об отчислении и заявление о возврате денег. Институт возвратить деньги отказался, и мы вынуждены были обратиться в суд, который наше требование удовлетворил полностью.

Вопрос: могу ли я предъявить претензию институту о незвконном использовании моих денежных средств, и что мне для этого нужно сделать.

Ответы на вопрос (1):

Да, можете, Вам для этого необходимо опять обратиться в суд.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С уважением,