Проблемы с затоплением квартиры на 23 этаже - соседи со 22 этажа составили акт по повреждениям мебели, не учитывая причины протечки сверху. Какие действия нужно предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по акту затопления квартиры ниже этажом, я живу на 23 этаже. Сломался сливной бачок в туалете, скорее всего по вине отк. и резкого вкл. воды в стояке. Была вода на полу туалета. Соседи снизу на 22 этаже составили акт по повреждению мебели на кухне, ламината в кухне, прихожей ив комнате через коридор. За день до этого случая была протечка сверху с 24 этажа в мою квартиру в туалете, наверху были неисправны фильтры (по словам сантехнтика), поэтому и была отключена вода в стояке. На данный момент весь ущерб списывают только на меня, не привлекая соседей с 24 этажа и тем более прописывают ущерб на кухне, а не в туалете где была протечка. Какие меры сейчас принимать я не знаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Составляйте свой акт с привлечением УК и соседей. Если откажут или не установят причину порыва, то нужно будет проводить экспертизу. А далее уже ясно будет чья вина

Вам по факту причиненного Вам ущерба нужно также акт о заливе составлять. Виновника залива нижней квартиры, вероятно, придется с помощью экспертизы устанавливать.

Кто знает о том что у вас был поврежден бачок? в каких документах это было зафиксировано? ставили ли подписи где-то вы?