Неужели тут нету таких юристов которые смогут ответить на такой вопрос.
Неужели тут нету таких юристов которые смогут ответить на такой вопрос. Я в редации газеты заказал рекламу машин они создали макет рекламы и на фото рядом с машиной разместили очень популярного человека в России. Какие могут быть последствия и кто будет за это отвечать если он на нас подаст в суд рекламодатель или газета которая это сделала эту рекламу. Заранее спасибо.
Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.