Даже в этом случае я не имею ни каких прав на ту квартиру?

• г. Санкт-Петербург

Я спрашивала у вас про квартиру:" Здравствуйте! Моей маме дали квартиру в 2000 году от администрации, т.к. она работала в школе! Она заключила договор краткосрочного найма и каждый год по 2003 год продлевала его, прописана была вся семья т.е 6 человек. В конце 2003 мы переезжаем на другую квартиру, но я остаюсь прописанной на старом месте. Договор с 2003 года не продлялся по сей день, я студент и учусь в другом городе и сейчас на 5 курсе, мама не платила за квартиру почти 4 года. На данный момент с администрации не приходили. У меня есть маленькая дочь и гражданский муж. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Можно ли сделать так чтобы она отошла мне? И как это сделать? За квартирой мы присматривали, она находится в нормальном состоянии, долг я могу погасить в течении недели. Куда можно обратится?

..." Так вот, хотела уточнить, что, Договор на квартиру в которой проживаем сейчас, по коммерческому найму и я в него не включена. Даже в этом случае я не имею ни каких прав на ту квартиру? Или все таки я могу попытаться?

Ответы на вопрос (1):

Никто не может лишить Вас права обращения в суд за судебной защитой Ваших прав и такую попытку Вы можете предпринять (даже, если отсутствует правовая позиция по делу), а не удовлетворяющее Вас решение суда обжаловать как в кассационном, так и в надзорном порядке. Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. Основание: ст. ст.46,47 Конституции РФ.