Площадь, где прописана я, если кв-ра муниципальная, общая площадь 56 м 2, а прописано уже 4 человека (кв-ра в Петродворце)?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли прописать моего мужа на жил. площадь, где прописана я, если кв-ра муниципальная, общая площадь 56 м 2, а прописано уже 4 человека (кв-ра в Петродворце)? муж прописан в Лен. области и является собственником 1/4 части 2 к.кв-ры.Хотелось бы его прописать к себе для того, чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий (для последующего участия в программе "Молодежи-доступное жилье") Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если на регистрацию Вашего мужа по месту жительства в указанной квартире дали письменное согласие все проживающие в ней лица, а Вы - наниматель жилой площади по договору социального найма, то согласия наймодателя, с которым у Вас заключён договор социального найма не требуется (ч.1 ст.70 ЖК РФ). В противном случае согласие наймодателя требуется и наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. Нужно учитывать, что если право постановки на учёт возникает лишь в результате вселения супруга, то на протяжении 5 лет на учёт могут не поставить. Кроме того, для постановки на учёт по улучшении жилищных условий супруг должен иметь 10 лет проживания в Санкт-Петербурге в общей сложности (ст.ст.7,10 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 №407-65 в ред. от 18.07.2007г. "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге";).