Облагаются ли подоходным налогом деньги полученные от продажи квартиры и сразу же вложенные в долевое строительство

• г. Санкт-Петербург

Облагаются ли подоходным налогом деньги полученные от продажи квартиры и сразу же вложенные в долевое строительство если договор о покупке новой квартиры подписывается в тот же год что и продажа старой; а документы собственности на новую квартиру будут выданы через год или более.

Ответы на вопрос (1):

Если продавец-резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то при подаче декларации по подоходному налогу, в которую он обязан включить полученную от продажи квартиры сумму, он имеет право подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Размер вычета зависит от того, сколько лет продавец владел квартирой до её продажи. Если квартира была в собственности три года и более, то вычет составит всю полученную сумму, независимо от её размера и подоходный налог платить не придётся. Если срок владения менее 3-х лет до момента продажи, то вычет не превысит 1000000руб., а с превышения подоходный налог составит для резидента 13% (ст.224 НК РФ). Имущественный вычет при покупке квартиры по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ можно получить в сумме не более 1000000руб. однократно при долевом участии в строительстве нового жилья не ранее, чем после передачи квартиры дольщику по акту, то есть после сдачи дома Госкомиссии и при наличии у резидента налогооблагаемых подоходным налогом доходов.