Риски и преимущества передачи права подписи агенту при покупке участка недвижимости в другом городе

• г. Санкт-Петербург

Я приобретаю участок (собственность), предлагается следующий вариант:

1.Оформляется договор в простой письменной форме

2.Деньги закладываются в ячейку

3.Выписывается доверенность на агента с правом подписи этого договора

4.Агент едет (другой город Выборг) подписывает и отдаёт его на регистрацию в ГБР

5.После получения свидетельства продавец получат деньги в банке

Вопросы:

1.Насколько рисковая схема с передачей права подписи агенту

2.Имеет ли значение кому передавать право подписи (может лучше передать право подписи мужу или другому родственнику)

3.Возможно ли какие-то трудности в дальнейшем (больше документов, сложности с продажей и т.п.)

Нотариальный договор заключать нет возможности для сбора справок нет времени (маленький ребёнок), ехать самой на подачу документов в другой город по той же причине не удобно.

С уважением Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Разница между договором в простой письменной форме и нотариально удостоверенным договором не очень существенная, поэтому Вас не должна смущать простая письменная форма.

В целом, описанная Вам схема применима, но только при следующих условиях. При аренде банковской ячейки должно быть подписано дополнительное соглашение, что бы исключить возможность сговора агента и продавца и попытки забрать деньги без регистрации договора.

В доверенности должно быть полномочие только подписать договор и сдать на регистрацию.

Но в любом случае, доверенность лучше выдавать на лицо, которому доверяете, так как Вы не сможете проконтролировать агента (например, когда он сдал договор в ФРС , когда обещал или через пару недель после обещанного, когда получил свидетельство и т.д.)

Более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании "ЮрАспект".

С уважением, Сатрапинская Ольга.

т. 372-90-21