Проблемы после потери дома и работы - Может ли государство предоставить временное жилье при использовании материнского капитала?
Скажите пожалуйста что будет и как быть. Мы купили дом на половину материнским капиталом, а другую сумму взяли в кредит и платили нормально. Теперь у нас сгорел дом и уволили с работы. Теперь нечем платить и не где жить. Напишите а государство может помочь с жильем хотя бы временным мы же купили на материнкие деньги.
Обращайтесь в районную администрацию. При наличии свободного жилья может быть предоставлено временное жилье из маневренного фонда. Если ипотечный кредит - то не застраховано разве жилье?
Также настаивайте на постановке на учет для обеспечения жильем вне очереди, если докажете, что малоимущие. Поскольку Ваше жилье стало непригодным для проживания
Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В администрацию обратитесь по вопросу помощи
Муниципалитет обязан вам предоставить жил помещение по договору соц найма во внеочередном порядке.