Иваново, 26.09.2014, 09:46

Как решить проблему задолженности по кредиту - обратиться в банк или подать в суд?

Вопрос №4967441 из г. Иваново
опубликован 26.09.2014, 09:46
Проработав долгое время (около семи лет) в ООО Росгосстрах, в какой-то момент нам выдали кредитные карты одноименного банка (не помню, чтоб я подписывала какой-то договор, во всяком случае, на руках у меня никакого договора нет, сумма кредита 75000), кредитной картой я активно пользовалась. Я аккуратно платила до февраля 2013 г. В феврале я уволилась, перешла на другую работу и по кредиту больше не платила, не было материальной возможности... До августа этого года со стороны банка была тишина, а в августе пришло письмо по месту регистрации от ООО КредитЭкспресс Финанс с требованием погасить задолженность в размере 200000 рублей в течение трех дней. Через пару недель пришло следующее письмо, в котором сумма задолженности уже выросла до 222000 рублей. В данный момент мое материальное положение таково: я - мать-одиночка, у меня двое детей, младшему 2 месяца, единственный доход - пособие по уходу за ребенком 5153 рубля. Как мне поступить в данной ситуации? Обратиться в банк с просьбой о реструктуризации? Но, в таком случае, на всю сумму будут продолжать капать проценты... Или ждать, когда банк подаст в суд, и тогда уже ходатайствовать о применении ст.333 ГК РФ и предоставлении рассрочки на погашение? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысла в банк обращаться нет. Они как правило отказывают. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

26.09.2014, 09:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А могу ли я ходатайствовать в суде об отсрочке уплаты в связи с тяжелым материальным положением? и если да, то когда я это могу сделать? после того, как исполнительный лист будет получен судебными приставами?!

26.09.2014, 18:11

Да

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

26.09.2014, 18:12