Выплата северной надбавки - полный объем или постепенно?
Мой вывод - правомерно не платят. Если хотите получить официальный ответ, обратитесь в трудовую инспекцию. Если признают действия работодателя не законными - обяжут пересчитать. По законодательству, которое действовало до 1 января 2005 г., % надбавка к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных местностях не меньше пяти лет (ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях").
С 1 января 2005 г. согласно ст. 317 ТК РФ, ст. 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 размер % надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также порядок ее выплаты устанавливаются Правительством РФ. На основании ст. 423 ТК РФ до принятия соответствующего постановления Правительства РФ, устанавливающего размер % надбавки к заработной плате за стаж работы в указанных районах и местностях, а также порядок ее выплаты, продолжают действовать Постановление Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера" и другие нормативные акты бывшего СССР.
Молодежь, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 5 лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеет право на % надбавку к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах. Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 1 года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., % надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. "е" п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 N 458 "Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера":
- в размере 20 % по истечении первых 6 месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие 6 месяцев и по достижении 60 % надбавки - последние 20 % за 1 год работы - для проживающих в районах Крайнего Севера;
- в размере 10 % за каждые 6 месяцев работы -для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.04.1972 N 255 "О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР", а также для проживающих в местностях, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, указанных в Приказе Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР, Коми ССР в составе РСФСР, в южных районах Дальнего Востока, Красноярского края, Иркутской области, а также в Бурятской АССР, Тувинской АССР и Читинской области, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255" (за исключением Республики Карелии и Республики Тыва).
Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., надбавки к заработной плате устанавливаются в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2:
а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо-Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100-процентного заработка;
б) в остальных районах Крайнего Севера - 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки - 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;
в) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.
В соответствии со ст. ст. 3, 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать более высокие размеры процентных надбавок для учреждений, финансируемых соответственно за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. В аналогичном порядке более высокие размеры процентных надбавок могут устанавливать для своих работников работодатели коммерческих организаций.
Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.