Банк требует уплаты долга, не соблюдая предыдущие договоренности - что делать и какие могут быть последствия?
Брал год назад 110000 рублей в ОТП Банке, платил 9 месяц без проблем, потом пришлось уехать из Москвы и три месяца не мог найти работу, устроился два дня назад. Неделю назад начали звонить из банка, договорились с ними что оплачу половину задолжночти с процентами, сумма составила 18500 а оставшуюся половину оплачу 17 октября без лишних штрафов и процентов, при чем эту схему предложил сам работник банка. Я занял денег оплатил 18500. Через два дня начали опять звонить и говорить что я должен уже 21000 и оплатить немедленно иначе они введут максимальные штрафы и передадут дело в суд. На мои объяснения по поводу прошлых договоренностей, просто молчат и говорят я обязан оплатить 21000! Что они могут сделать и какой максимальный штраф? Я не отказываюсь оплатить долг, но сейчас денег нет. Спасибо.
Лучший ответ
Если договоренности были только на словах, то могут требовать. В суде штраф можете снизить согласно ст. 333 ГК РФ.