LSN Messenger
Лыткарино, 26.09.2014, 11:55

Возможность подачи заявления на постановку ребенка на учет в детский сад при отсутствии достигнутого возраста в соответствии с Административным регламентом по муниципальной услуге «Прием заявлений и постановка

Вопрос №4968636 из г. Лыткарино
опубликован 26.09.2014, 11:55
Есть Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Прием заявлений и постановка на учет, выдача путевок и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.06.2013 № 473-п, посмотреть можно здесь http://www.lytkarino.com/?p=16398 Могу ли я подать заявление согласно п.1.2. если ребенок только что родился (не достиг дух месяцев), не смотря на пункт 2.3.4?
Лучший ответ
Рекомендуется

Администрация города так не считает. Цитата к пункту 1.2. Как видно из текста указанного пункта, ограничений по приему заявлений в зависимости от возраста ине установлено, достаточно того, чтобы ребенок нуждался в зачислении.

В то же время согласно п.1.3. получателями данной муниципальной услуги являются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет. Поскольку, в соответствии с п.2.4, результатом предоставления услуги является зачисление ребенка в МДОУ (или отказ в выдаче путевки), то это означает, что ограничения по возрасту накладываются именно на зачисление в детский сад, а не на подачу заявления. С учетом того, что получателем образовательной услуги может быть ребенок, достигший возраста 2 месяца (при наличии условий), с заявлением по предоставлении муниципальной услуги вправе обратиться родитель (законный представитель) такого ребенка до достижения им возраста 2 месяцев.

26.09.2014, 12:18

Ну Вы сами и ответили, что только с наступления возраста 2 месяцев принимаются заявления согласно Вами же указанного постановления

26.09.2014, 12:22

нет, не можете согласно постановления, которое Вы и указали, только с 1 года

26.09.2014, 12:07

Администрация города так не считает. Цитата к пункту 1.2. Как видно из текста указанного пункта, ограничений по приему заявлений в зависимости от возраста ине установлено, достаточно того, чтобы ребенок нуждался в зачислении.

В то же время согласно п.1.3. получателями данной муниципальной услуги являются дети в возрасте от двух месяцев до семи лет. Поскольку, в соответствии с п.2.4, результатом предоставления услуги является зачисление ребенка в МДОУ (или отказ в выдаче путевки), то это означает, что ограничения по возрасту накладываются именно на зачисление в детский сад, а не на подачу заявления. С учетом того, что получателем образовательной услуги может быть ребенок, достигший возраста 2 месяца (при наличии условий), с заявлением по предоставлении муниципальной услуги вправе обратиться родитель (законный представитель) такого ребенка до достижения им возраста 2 месяцев.

26.09.2014, 12:18

Ну Вы сами и ответили, что только с наступления возраста 2 месяцев принимаются заявления согласно Вами же указанного постановления

26.09.2014, 12:22

Спасибо большое за ответ.

У меня сейчас следующая ситуация. Подали заявление спустя два месяца с даты рождения ребенка. Через портал при проверке очереди заметили что перед нами стоят в очереди дети, возраст которых не достиг двух месяцев при подаче заявления. Сейчас через прокуратуру пытаюсь восстановить очередь, т.к. перед нами приняли заявление и встали в очередь с нарушениями регламента.

Администрация города и МФЦ считают что они правы, тем что приняли правомерно заявлением с учетом п.1.2.

26.09.2014, 12:28