Матерь-одиночка - права и льготы при отказе отцовства бывшего мужа

Если бывший муж откажется от отцовства официально, то я буду считаться матерью одиночкой? И соответственно буду ли я получать пособия от государства и иметь право на бесплатный проезд? Если нет, тогда что дает женщине лишение отцовских прав?
Лучший ответ

Отказаться от детей нельзя в принципе.

Что касается лишения родительских прав - это не даст Вам статуса матери-одиночки.

Лишение отца родительских прав лишает отца каки-либо притязаний по отношению к ребенку (например, взыскания алиментов на отца по достижению ребенком совершеннолетия). Так же не нужно будет получать каки-либо разрешений (например, на выезд)

Вы сможете стать матерью-одиночкой, только если отцовство оспорите ( т.е. докажете, что бывший супруг не биологический отец детей). А лишение родительских прав от обязанности по содержанию детей не освобождает. Но сам отец, лишенный родительских прав, все права на детей утрачивает

Отказ от отцовства законом не предусмотрен. Если Вы хотите лишить отца родительских прав (ст. 69 СК РФ), то это Вас не сделает матерью-одиночкой

Здравствуйте. Нет, Вы не будете считаться матерью-одиночкой. Женщине лишение отцовства ничего не дает. ребенка же защищает о недобросовестного отцовства. но сам отец не может отказаться от ребенка.

Нет. Вообще такого понятия как отказ от отцовства НЕТ.

Если Вы хотите стать матерью - одиночкой, то можно, в принципе, оспорить его отцовство. .