Алименты в твердой сумме - улучшение качества жизни детей при доходе ниже прожиточного минимума
Можно в исковом заявлении на алименты в твердой сумме написать для улучшения качества жизни детей (не для сохранения прежнего уровня жизни), если наш доход ниже прожиточного минимума. Или как лучше?
Нет такой формулировки. В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ обязанность по содержанию детей распространяется в равной степени на обоих родителей. В случае расторжения брака (прекращения семейных отношений) родители несут обязанность по содержанию ребенка каждый самостоятельно, независимо друг от друга.
Расторжения брака не было, муж не выделяет средств на содержание детей.
На алименты можно подавать и без расторжения брака. Но размер будет определяться либо в процентном соотношении к доходам, либо исходя из доходов (в случае взыскания в твердой денежной сумме). Но следует иметь ввиду, что для взыскания в твердой денежной сумме нужны основания.