Скажите пожалуйста кто и в каких долях будет наследовать квартиру и есть ли здесь какие-то подводные камни?

• г. Казань

Много лет назад мой отец (78 лет) получил государственную квартиру, где являлся ответственным квартиросъемщиком, с ним были прописаны жена и трое детей. Потом он развелся и выписался из квартиры. Умирает его жена, выписываются двое детей и в конце концов остается прописанным один сын, который и приватизировал эту квартиру, а также прописал в ней свою дочь (20 лет). Сейчас он скоропостижно умер. У него осталась жена (41 год) , 2 дочери (23 и 20 лет), а также сын (15 лет). Скажите пожалуйста кто и в каких долях будет наследовать квартиру и есть ли здесь какие-то подводные камни?

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из того объема информации, который Вы предоставили (я понял так, что наследодатель не оставил завещания, причем собственником квартиры являлся только он, дочь 20 лет в приватизации не участвовала)), то наследование будет осуществляться в соответствии со ст.1142 ГК, согласно которой наследниками первой очереди по закону являются: супруг наследодателя, его родители и дети. На данный момент наследниками в равных долях будут все перечисленные Вами лица. Поскольку право собственности на квартиру было приобретено на основании договора приватизации, т.е. по безвозмездной сделке, постольку, исходя из пункта 1 ст.36 Семейного Кодекса, данная квартира не включается в состав общего имущества супругов (считается личным имуществом наследодателя), и поэтому переживший супруг обладает здесь только наследственными правами (т.е. его доля в этой квартире сверх того, что ему положено в порядке наследования, не выделяется).