Я читал в ответах консультанта Гн.Килязова, что теоретически возможно получить, прибегнув к иску к ФМС?
Мой ныне покойный отец родился в РСФСР, умер в 1979 в эстонии, могу - ли я (гражданин эстонии) получить гражданство РФ исходя из этого? В посольстве прозвучал отказ - типа если - бы у отца было гражданство РФ,и он был-бы жив! Я читал в ответах консультанта Гн.Килязова, что теоретически возможно получить, прибегнув к иску к ФМС? Не утратил - ли мой отец гражданства РСФСР переехав в эстонию в 1967 г. (в его свидетельстве о рождении имеется запись о выдаче паспорта в эстонии в 1967 году в гор. Таллине)?
Лучший ответ
Получить гражданство РФ по отцу после его смерти невозможно, к сожалению.
Карина Макаровна!
Не вводите людей в заблуждение, если у ребенка родители или один из родителей рожден на территории РСФСР, то и ребенок имеет гражданство
России по рождению. Читайте Закон о гражданстве от 1991 года.