Может ли квартиросъемщик подарить или завещать часть квартиры непрописанному в ней человеку?
Был бы признателен получить ответ на следующие вопросы:
Каким образом наследуется неприватизированная квартира в случае смерти квартиросъемщика? В квартире прописано помимо него еще четыре человека: дочь, зять, два внука. Может ли квартиросъемщик подарить или завещать часть квартиры непрописанному в ней человеку? Скажем, своей гражданской жене или второй дочери?
В данный момент квартиросъемщик проживает в загородном доме, дарственная на который оформлена на двух дочерей. Может ли этот дом (или его часть) быть завещана другому лицу?
Заранее спасибо.
Неприватизированная квартира не является собственностью конкретных лиц, поэтомуквартира не наследуется. Иное распоряжение такой квартирой также невозможно.
Что касается дарения дома, то в результате регистрации данного договора в установленном порядке, дом становится собственностью одаряемых лиц, т.е. в данном случае - двух дочерей. Поэтому нельзя завещать то, что не принадлежит завещателю.
С уважением,