Обвиняемый в вымогательстве - какие последствия могут грозить за подобное деяние?
Зря Вы стали заниматься этим. Угрозами и тем более угрозами личной расправы. Поэтому и вменяют сейчас вымогательство. Вам нужно было первым подать заявление о мошенничестве на этого Дмитрия . Сейчас конечно тоже не поздно. Обязательно пишите заявления:1. О мошенничестве, 2. О ложном доносе. Деньги Вы требовали свои же , которые у вас мошенническим путем похитил Дмитрий . Поэтому это может быть учтено судом как противоправное поведение потерпевшего( смягчающее обстоятельство). Чтобы добиться справедливости воспользуйтесь помощью адвоката. Самостоятельно бороться с таким тяжелым обвинением будет непросто.
Подскажите чем может грозить такое деяние
- Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -
наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст.163 УК РФ. Для более точного ответа необходимо знакомиться с материалами дела.
Вам срочно нужно приглашать адвоката, без него вам будет трудно....