Обвиняемый в вымогательстве - какие последствия могут грозить за подобное деяние?

Являюсь обвиняемым в вымогательстве. Подскажите, чем может грозить такое деяние. Я прочитал в Авито объявление о продаже бизнеса или партнерстве. Позвонил, ответил парень, сказал что приглашает меня в офис и ждет меня в течении трех часов. Я приехал, в бизнес - центр, меня встретил Дмитрий. Прровел в офис и стал рассказывать: бизнес у него по ремонту квартир, но он им не занимается около двух месяцев, так как занят другими проектами, но сказал, что ещё ведутся два объекта по ремонту квартир. Он предложил мне выложиться в рекламу 60000 рублей и вести контроль деятельности фирмы. Я сказал, что такой суммы нет, на что он ответил, тогда давай 15000, а остальное я доплачу, а через 10 дней ты мне отдашь. Он сказал, что как платиться реклама будут куча заявок на ремонт и работы будет много. Я согласился. На следующий день я засомневался, уж очень всё было гладко по словам и попросил Дмитрия по телефону съездить посмотреть объект где работают его мастера. Через час после разговора он прислал мне смс с неполным (ориентировочным) адресом, что бы я посмотрел по карте куда надо ехать. На следующий день, утром он позвонил и сказал точный адрес и назначил встречу на 12.00 часов. Я приехал раньше, потом приехал Дмитрий, вместе вошли в ремонтируемое помещение, походили посмотрели. Дмитрий с рабочими не разговаривал, только с одним, который открыл дверь. Это тоже мне показалось странным. Затем мы вышли на улицу и Дмитрий стал мне рта списывать перспективы, сказал, что гарантированно после запуска рекламы пойдут заявки на ремонт. Обещал с понедельника шквал звонков во второй половине дня. Я согласился, передал ему свои ранее оговоренные деньги в размере 15000 рублей. Он в свою очередь выписал мне приходный чек, причём заполнен не правильно и не до конца. В нем написал, что это пред оплата за рекламу, дал ине телефон с прямым номером для приема звонков и мы разошлись. В понедельник Дмитрий позвонил в обед и сказал, что перечислить деньги за рекламу и уже должны пойти заявки с сайта. Весь понедельник звонков и заявок не было. Во вторник я ему отправил смс, где спросил, не развод ли это. Дмитрий мне перезвонил ближе к обеду и сказал, что уже есть пара заявок, но они почему-то приходят на его телефон. Я опять засомневался и попробовал через его сайт оформить заявку. Заявка пришла на телефон, который был у меня! Тут я понял, что это явный развод. Я набрал Дмитрия, он стал говорить что все нормально и сейчас скинет мне те заявки которые пришли к нему. Он в смс выслал номера телефонов и имена. Я стал их обзванивать и это оказались тоже строительные фирмы, которые занимаются ремонтом. Тут я не выдержал такого и позвонил Дмитрию с просьбой вернуть мне мои деньги. Он ответил, что готов отдать половину суммы, а половину он оставит себе, так как потратил на меня время. Я сказал что хочу всю свою сумму. Он сказал, что так не пойдёт. С этого момента я стал звонить ему с угрозами физической расправы и писать смс. Мои эмоции были переполненный и я говорил ему всякие гадости с целью вернуть свои деньги. Даже говорил что сумма будет увеличиваться. Он обратился в полицию, там записали мои с ним разговоры. Далее он мне назначил встречу для передачи моих денег, я приехал, где и был задержан сотрудниками при передачи денег.
Лучший ответ

Зря Вы стали заниматься этим. Угрозами и тем более угрозами личной расправы. Поэтому и вменяют сейчас вымогательство. Вам нужно было первым подать заявление о мошенничестве на этого Дмитрия . Сейчас конечно тоже не поздно. Обязательно пишите заявления:1. О мошенничестве, 2. О ложном доносе. Деньги Вы требовали свои же , которые у вас мошенническим путем похитил Дмитрий . Поэтому это может быть учтено судом как противоправное поведение потерпевшего( смягчающее обстоятельство). Чтобы добиться справедливости воспользуйтесь помощью адвоката. Самостоятельно бороться с таким тяжелым обвинением будет непросто.

Подскажите чем может грозить такое деяние

- Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Здравствуйте. Ответственность предусмотрена ст.163 УК РФ. Для более точного ответа необходимо знакомиться с материалами дела.